Четверг, 18.04.2024, 07:50
Приветствую Вас, Гость

 НОВОСТИ


«Этот удивительный космос».

11 и 12 апреля в детском саду, расположенном по адресу: улица Ленина, 20 А, состоялись спортивные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В них приняли участие дети всех возрастных групп.
Воспитанники посмотрели презентацию «Этот удивительный космос», в которой узнали много интересного о планетах, звёздах и космонавтах. Ребята также приняли участие в весёлых эстафетах и играх, таких как «Звёздная дорожка», «Мы строим ракету», «Космический туннель», «Собираем космический мусор» и «Полёт на Луну».


  "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ".

День космонавтики – любимый праздник для всех поколений. Космос вдохновляет многих писателей и режиссеров создавать фантастические произведения. Огромное количество ученых посвятили свою жизнь исследованию безграничных глубин Вселенной. В будущем освоение космоса будет играть еще более важную роль в жизни людей, и этому нужно учить с детства.
В детском саду прошел физкультурный праздник, посвященный этой замечательной дате. Дети старшей группы № 1 готовились к поступлению в школу юных космонавтов. Они приняли участие в эстафетах на ловкость, быстроту и координацию движений, а затем отправились в космическое путешествие.


"12 апреля - день Космонавтики!"

В преддверии празднования дня Космонавтики в детском саду (ул. Строительная, 41) с воспитанниками проведено спортивное развлечение. Участниками стали дети старшей и подготовительной групп.
В программу мероприятий вошли различные спортивные эстафеты, которые обеспечивают хорошую двигательную активность и способствуют позитивному эмоциональному состоянию. Спортивные развлечения прошли позитивно и задорно, оставив за собой самые лучшие впечатления - улыбки и восторг!


Беседа "История образования пожарной охраны России."

В рамках празднования 375-й годовщины со дня образования Пожарной охраны России, сотрудник пожарной части Купцова Вера Александровна побывала в гостях в нашем детском саду по адресу ул. Ленина 20 – а и провела с детьми средней и подготовительной групп интересную беседу, в которой рассказала ребятам об истории возникновения пожарной службы в России.


«День смеха!»
1 апреля в детском саду по адресу ул. Ленина 20 – а прошёл праздник «День смеха». К ребятам в гости пришли весёлые клоуны Тёпа и Веселинка, которые провели с ребятами шуточные конкурсы. Море радости, улыбок, веселья и положительных эмоций подарили Тёпа и Веселинка нашим ребятам.


ЗАБАВНЫЙ, ВЕСЁЛЫЙ ДЕНЬ СМЕХА!

Доброй традицией в детском саду стало отмечать День смеха.
Самое главное, считают педагоги ДОУ, подарить детям хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты. Этот праздник – один из самых любимых праздников наших воспитанников.
Дети совместно с родителями придумали забавные костюмы. А наши педагоги подготовили для ребят весёлый праздник. Дети были в восторге. День Смеха в нашем детском саду прошёл весело и шумно.


"День Смеха-ха!"

1 апреля в нашем детском саду (ул. Строительная, 41) прошло развлечение под названием «День Смеха-ха!». Положительные эмоции доставил детям весёлый Лягух. Вместе с ним они шутили, играли в весёлые игры, участвовали в эстафетах, дети с удовольствием отгадывали загадки – обманки. Танцуя под весёлую музыку, воспитанники получили положительный заряд энергии.


Литературное знакомство "Писатели - друзья детства."

В рамках Недели детской книги сотрудники детской библиотеки р.п. Мишкино организовали встречу-знакомство воспитанников детского сада № 2 с писателем Татьяной Алексеевной Юркиной-Бухаровой.
За кружечкой чая Татьяна Алексеевна рассказала малышам, как она сочиняет стихотворения, какие темы ей интересны и когда она впервые попробовала себя в роли писателя. Затем ребята, с удовольствием отгадывали авторские загадки, внимательно слушали прочтение стихотворений и сказок о детстве, о солнышке и о дружбе. В завершение встречи Татьяна Алексеевна ответила на вопросы детей и подарила в фонд библиотеки сборники своих произведений.


Выставка рисунков «Весна, весна, тебя мы ждали!»

Каждый человек ждёт наступления весны и тепла с большим трепетом и любовью, а особенно ждут её маленькие дети. Они искренне радуются тёплым дням, весеннему солнышку, звонкой капели, ручейкам и лужам.
На протяжении двух недель в детском саду (ул.Строительная, 41) воспитатели с детьми рассматривали иллюстрации, наблюдали за изменениями в природе и погодой в ожидании весны. А также дети приняли участия вместе со своими воспитателями и родителями в выставке рисунков на весеннюю тему с названием «Весна, весна, тебя мы ждали!». Выставка получилась солнечная, весенняя и радостная. Благодарим всех за участия.


Час творчества «Делаем сами-своими руками.»

В рамках Недели детской книги 29 марта сотрудники библиотеки провели час творчества «Делаем сами-своими руками» для воспитанников детского сада. В начале мероприятия малыши отгадали загадки о литературных героях, собрали разрезные картинки по сказам, вспомнили правила обращения с книгой и приняли участие в интересных и веселых конкурсах. Затем библиотекарь рассказала детям о главном атрибуте для комфортного чтения – закладке, после чего им было предложено сделать ее своими руками. С помощью цветной бумаги, клея, декоративных элементов, воображения и фантазии у ребят получились яркие и разнообразные закладки. Мастер-класс прошёл плодотворно, детвора унесли с собой сделанные поделки и позитивное настроение.


                              Конкурс чтецов "Неделя детской книги."
В нашем детском саду (ул. Строительная, 41) состоялся конкурс чтецов, посвящённый "Неделе детской книги", в котором приняли участие 10 воспитанников. По условиям конкурса ребята читали наизусть стихотворения.
Выступления участников оценивало жюри. После прочтения стихотворений все участники получили грамоты и дипломы за участия, а также призы. От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а педагогов и родителей за помощь!


«ГТО – путь к знаку отличия».

В рамках недели ГТО, под лозунгом «ГТО – путь к знаку отличия», в нашем детском саду, который находится по адресу: улица Ленина, 20-а, 27 марта, прошло спортивное развлечение «Мы готовимся сдавать ГТО». В этом мероприятии приняли участие дети подготовительной группы. Они соревновались в беге, прыжках, метании и отжимании. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.


Тематический час «Читаем, читаем, страницы листаем.»

25 марта в честь открытия Недели детской и юношеской книги сотрудники Детской библиотеки организовали для воспитанников детского сада тематический час «Читаем, читаем, страницы листаем».
В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской и юношеской книги. Сегодня на мероприятии ребята узнали историю возникновения этого необычного праздника, и проверили свои знания, отвечая на загадки и вопросы викторин по сказкам.


Беседа «Что такое ГТО?»

В рамках «ГТО- путь к знаку отличия» с воспитанниками детского сада (ул. Строительная, 41) была проведена беседа «Что такое ГТО?».
В ходе беседы ребята узнали, что такое комплекс ГТО, какие виды входят в комплекс ГТО. Узнали какие физические качества, умения и навыки нужно развивать чтобы успешно выполнить нормативы и получить знак отличия.
Ребята с интересом принимали участие в беседе, в конце которой каждый из ребят получил памятку о нормативах ГТО для ознакомления дома с родителями.


"Приветствуем широкую масленицу."

15 марта в детском саду, по адресу ул. Первомайская, 62 проводилось мероприятие, посвященное Масленице. Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Солнышко выглядывало из-за туч и уже совсем по- весеннему пригревало. Ребята вместе со Скоморохами, Весной, Лешим, Зимой и Баба-Ягой в хороводе играли в веселые русские народные игры и танцевали. Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Закончился праздник прощанием с масленицей и вкусными блинами.


"Масленица хороша - широка ее душа!"

Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни. Это веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца. И наши дети детского сада (ул. Строительная, 41) стали участниками этого праздника. На Масленицу, говорят, у каждого три дела: в весёлые игры играть, блинами угощаться и с зимушкой прощаться!
Ребята кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В завершении праздника традиционно сожгли чучело Масленицы. Детей ожидали вкусные блины.
Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.


 "Международный женский день 8 Марта"         

Международный женский день 8 Марта – праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестренок, коллег и всех женщин! Предпраздничная неделя в детском саду была посвящена торжественным мероприятиям, посвященные Международному женскому празднику. Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и танцы. Чудесные и добрые праздничные утренники прошли во всех группах детского сада. Любимые персонажи и герои детских сказок вместе с ребятами создали прекрасное настроение мамам и бабушкам. Для любимых мам и бабушек ребята приготовили подарки, поздравительные открытки, сувениры и поделки своими руками.


27 февраля среди детских садов прошла военно-спортивная игра "Зарница".

Это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма. "Зарница" - это военно-спортивный праздник, который даёт детям бурю эмоций! Так же это - отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Дети – участники игры выполняли поставленные перед ними боевые задачи достойно. А трудностей для их успешного выполнения оказалось немало. В их числе рубежи: «Снайперы» (метание гранаты в танк противника), «Разведчики» (проползти полосу препятствий незамеченным), «Пройти через болото» (название само за себя говорит), «Саперы» (под видом мин были использованы пластиковые бутылки, нужно было найти мины и разминировать их), «Полевой госпиталь» (в этом случае девочки – медсестры оказывали пострадавшим первую помощь), «Ориентирование» (нужно было найти, по заданному ориентиру, капсулу с заданием и выполнить его), «Силачи»- рубеж для пап (перетягивание каната). И последний, самый ответственный - «Секретное донесение» (возвращение документов в штаб и их расшифровка). Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже родители не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим детям и, конечно же, переживали за них.
Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. Пройдя все задания отряды прибыли на итоговое построение, где были награждены дипломами. Традиционно "Зарница" не обходится без военно-полевой кухни. Ребята с удовольствием ели солдатскую кашу. Все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Спасибо большое организаторам. Проводя такие мероприятия, мы воспитываем детей в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.


24 февраля, дети детского сада впервые принимали участие в открытом Муниципальном турнире по робототехники "РобоОлим".

Дети с интересом собирали модель гоночной машины и показали отличные результаты, заняв призовые места и получили памятные подарки и медали. Большое спасибо, Елене Юрьевне за организацию и проведение турнира. Наши дети получили массу позитивных эмоций и удовольствие.


22 февраля в детском саду ул. Первомайская, 62 прошел спортивный праздник посвященный Дню защитника отечества.

Ребята вместе с папами участвовали в эстафетах, играли в игры а еще дети для них пели песни и рассказывали стихи. Ребята подготовили для своих пап небольшие подарки. Все зарядились бодростью и хорошим настроение! С праздником дорогие защитники!


23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества, День Рождения Российской армии.

Нет в стране семьи, в которой не отмечали бы этот день. И нет такого образовательного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.
В нашем детском саду (ул. Строительная, 41) прошло музыкально-спортивное развлечение в подготовительной группе, посвященное Дню защитников Отечества. На празднике дети с любовью и гордостью прочитали стихи о защитниках, спели задорные песни, играли в различные игры и соревновались в ловкости, смелости и находчивости. Дети получили массу положительных эмоций, а их родители хорошее настроение.


21 февраля в детском саду по  адресу улица Ленина 20 А прошёл спортивный праздник, посвящённый «Дню защитников Отечества». 

В празднике приняли участие  воспитанники  подготовительной и средней групп. Дети попробовали себя в роли солдата, проверили  своё умение  быстро одеваться в игре «Кто быстрее».   Хорошие результаты показали ребята в конкурсе  сапёров , они  быстро «разминировали» группу от мин в виде кеглей. А в конкурсе «Меткий стрелок» ребята показали  свою меткость.  
Сила и выносливость пригодилась ребятам  в перетягивании  каната. 
По окончанию праздника  все участники праздника  были награждены медалями. 
 


                                                           Как мы готовимся поздравить пап с 23 февраля.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Каждый год в нашем детском саду проводится тематическая неделя «День защитника Отечества».
Основная цель: знакомство детей с праздником, формирование представлений о защитниках Отечества; воспитание у детей чувство гордости за Российскую армию; формирование патриотических чувств.
Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. (Детский сад по адресу Ленина, 20 а)


Каждый год мы отмечаем знаменательную дату. Это праздник мужчин – День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем своих отцов, братьев, дедушек. Праздник воспитывает у детей чувство патриотизма, уважение к воинам, воспевает отвагу, выносливость, героизм народа. Ребята нашего детского сада (ул, Строительная, 41) ведут активную подготовку к празднику. Репетируют музыкальные номера, оформляют поздравительные газеты, участвуют в выставке военной техники, конечно же делают открытки своими руками любимым папам.


16 февраля в России отмечается День валенок.
 Спортивный праздник русского валенка прошел в детском саду
по адресу Первомайская 62.

Главным героем праздника был валенок, вернее, пара валенок. Ведь каждый из нас помнит, как когда-то, в детстве, он носил зимой валенки, в которых было так тепло и уютно.
Дети соревновались в беге в валенках по глубоким сугробам, преодолевали дистанцию очень-очень дружно вдвоем «на трех ногах», где пара валенок была связана. И в футбол тоже играли в валенках!
Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, понравилось детям и принесло им массу удовольствия. Но больше всего радости и смеха детям доставил конкурс – перетягивание каната в валенках.


На базе МКДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» по адресу Первомайская, 62 прошел межмуниципальный семинар-практикум по теме «Патриотическое воспитание в современных условиях» для дошкольных образовательных организаций.

 Говоря о нравственно – патриотическом воспитании в детском саду, мы предполагаем непрерывную систематическую работу по формированию у ребёнка любви и уважения к родному посёлку, чувства принадлежности к гражданам России; пониманию важности семейных традиций; заботливого отношения к близким людям. Об этом и говорили участники межмуниципального семинара-практикума «Патриотическое воспитание в современных условиях», целью которого было вызвать интерес к этой проблеме,

обобщить знания педагогов, повысить педагогическую их компетентность в этом вопросе.

           В уютном, и с любовью украшенном зале, собрались педагоги различных населённых пунктов Мишкинского округа (Юргамыш, Сафакулево, Щучье, Целинное и т.д.)

Семинар начался с приветственных слов методиста округа Табаковой Е.А. и и.о. заведующего детским садом Ивановой Н.А.

В тёплой, дружеской атмосфере педагоги представили различные формы работы с детьми. Необычным было использование теневого театра в нравственно-патриотическом воспитании детей. Свежо прозвучало использование давно забытого наследия русского народа народных игр и хороводов. Привлекло внимание и развивающее пособие по нравственно-патриотическому воспитанию детей компактное, содержательное с гендерной направленностью. Опытом создания музея в детском саду и работы в этом направлении поделились педагоги с. Кирово.

 На высоком уровне, зажигательно, задорно прошёл познавательно-игровой досуг «Эх, лапти мои…». Положительной позитивной ноткой было одаривание сувенирами в виде маленьких лаптей всех участников семинара.

Всем присутствующим запомнились яркие выступления детей подготовительной группы детского сада. Эмоциональный настрой на работу, заряд бодрости получили участники семинара от совместного музыкального выступления педагогов и детей (флешмоб «Я, ты, он, она..»). Нежный и мелодический танец «Счастье русской земли» настроил на лиричный лад. И настоящую русскую удаль, юмор, показали дети исполняя танец с ложками и инсценируя песню «Во деревне то было Ольховке…»

Сотрудники, подготовившие мероприятие получили много положительных отзывов о прошедшем семинаре и высказали мысль что такие встречи нужно устраивать почаще.

Администрация детского сада благодарит педагогический коллектив за подготовку мероприятия. Наш коллектив показал высокий профессиональный уровень, креативный подход и доставил огромное удовольствие участникам семинар.


2 февраля 2024 года в нашем детском саду по адресу улица Ленина 20 –А, прошло спортивное развлечение «День снега и зимних видов спорта».

В празднике приняли участие 22 воспитанника средней и подготовительной групп. Вначале развлечения все участники сделали разминку «Снеговик». Согревшись на морозе, дети с удовольствием поиграли в игру «Собери снежки». Свою меткость и сноровку ребята показали в конкурсе «Попади в цель». Дети с удовольствием старались попасть в ворота шайбой в конкурсе «Хоккей». Не меньший интерес вызвали эстафеты «Прокати куклу» и «Фигурное катание».


31 января в детском саду по адресу ул. Ленина 20 – а , прошёл конкурс чтецов по страницам книг Агнии Львовны Барто.

Участники дети младшей, средней, подготовительной групп. На книгах А.Л. Барто выросло не одно поколение детей. Её стихи согреты добром, радостью, улыбкой.
В детском саду была организована выставка книг А.Л.Барто, дети нарисовали рисунки, разучили стихи.
В ходе конкурса учитывалось: качество исполнения, правильный выбор темпа чтения; соблюдение нужной интонации; оригинальность исполнения и артистизм. Все юные чтецы ответственно подготовились к этому мероприятию, помогали им в этом их воспитатели и родители.
Высоких оценок жюри заслужили все участники конкурса. Жюри очень трудно было принять решение. Но конкурс есть конкурс! Всегда есть победители! За победу и участие в конкурсе все воспитанники были награждены грамотами и памятными подарками – книжками - раскрасками. Мы благодарим всех юных участников и поздравляем победителей.