Пятница, 26.04.2024, 00:47

Спортивный праздник «Олимпиада 2014 года — эта наша Победа!»
26.02.2014, 07:06

Спортивный праздник «Олимпиада 2014 года — эта наша Победа!»

(для детей старшего возраста)

Цель:

1.     Совершенствовать навыки выполнения основных видов движений, а также навыки в играх со строгими правилами;

2. Вызвать положительный эмоциональный настрой, устойчивый интерес к занятиям спорта;

3.Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за взятие на себя обязательств.

Атрибуты: Олимпийский флаг, факел с олимпийским огнем, пять разноцветных колец (символ олимпиады), кегли 8 шт., конусы 4шт, обручи 2 шт., мешочки с песком (150-200 гр.) 10 шт., мяч 2 шт., сани привязанные веревкой к палке, фонограмма «Солнышко лучистое».

Ход праздника

Вед: Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый быстрый, самый ловкий. Так давайте и мы с вами в нашем детском саду устроим Малые Олимпийские игры! А чтобы наши олимпийские игры считались открытыми, к нам доставили олимпийский огонь.

(В зал под аплодисменты вбегают два ребёнка, переодетые в костюмы спортсменов. У одного ребёнка в руках, факел с олимпийским огнём, а у другого ребёнка олимпийский флаг. Они пробегает круг почёта, и вставляют олимпийский огонь и флаг в специально подготовленные приспособления.)

Вед: Ребята, посмотрите на пять разноцветных переплетённых колец - это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Австралия (зел., Европа (голуб., Африка (черн., Азия (желт., Америка (крас.) Олимпийские игры! Что это такое? Это состязания лучших спортсменов.

Вед: Сегодня в Олимпийских играх принимают участие две команды. Перед соревнованиями все участники произносят клятву, давайте, и мы сегодня поклянёмся быть честными, соблюдать правила соревнований, уважать победу соперника.

Чтоб олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать:

Навеки спорту верным быть:

Клянёмся!

Здоровье с юности хранить:

Клянёмся!

Не плакать и не унывать:

Соперников не обижать:

Соревнования любить:

Клянёмся!

Стараться в играх первым быть:

Клянёмся!

Вед: В нашей сегодняшней олимпиаде принимают участие две команды:

(называют свои названия и девиз.)

Команда «Снежинка» - 2014, девиз: «Мы сейчас как на параде, дружно все построились! К Будущей Олимпиаде славно подготовились! Рады небу синему, солнышку и птицам! Подрастаем сильными, на смену Олимпийцам!»

Команда «Олимпийская зима», девиз: «Честно будем мы играть, честно будем побеждать, мы ребята смелые, ловкие умелые!»

Дети подготовительной и старшей группы прочтут стихи, посвященные спорту, олимпиаде.

Дети читают стихи:

1.     Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет!

Проводим праздник спорта

Мы в честь Олимпиады.

Здоровье, силу укрепляем

И спорту очень рады!

Ну-ка, дружно, детвора,

Крикнем все: «Физкульт-ура! »

2. Чтоб нам олимпийские игры

С достоинством встретить сегодня,

Лучших из лучших позвали

Помериться силами в спорте.

3. Ни для кого секрета нету,

Что может дать всем людям спорт.

Поможет всем он на планете

Добиться сказочных высот.

4. Я расту достойной сменой

Всем известнейшим спортсменам.

Я вынослив и здоров,

Мой ответ: всегда готов!

5. Много маленьких спортсменов

Есть у нас в краю родном.

Будем мы отличной сменой,

Вместе скажем мы с тобой:

И у нашего детсада есть своя Олимпиада!

Вед: Спортсмены всегда: сильные, ловкие, смелые, красивые. А все благодаря спорту и… Зарядке! Встанем все мы по порядку и сделаем весёлую музыкальную зарядку!

Фонограмма «Солнышко лучистое любит скакать». Дети выстраиваются в круг и выполняют зарядку.

Эстафета «Олимпийский флаг»

Дети, держа в руках «флаг», по очереди пробегают «змейкой» между кеглями, обегают ориентиры, возвращаются обратно в команду, передают «флаг» следующему члену команды.

Эстафета «Кто быстрее»

Участник пробегает «змейкой» между конусами, переворачивает обруч через себя после чего змейкой возвращается к команде.

Вед: Молодцы, все постарались. Порезвились, поиграли, вы немножечко устали.

Викторина:

1.Как называется страна, в которой будут проходить зимние Олимпийские игры 2014? (Россия)

2.  Как называется город, в котором будут проходить зимние Олимпийские игры 2014? (Сочи)

3.     Из скольких колец состоит символ Олимпиады? (Пять)

4.     Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.

Крики: «шайбу! », «мимо! », «бей! » -

Значит там игра — … (Хоккей)

5.     Две полоски на снегу

Оставляет на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной (Лыжи)

6.      Дождались зимы друзья;

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи,

Выполняя виражи (Коньки)

7.     За веревочку коня

В горку я тащу.

Ну а с горки быстро я

На коне лечу! (Санки)

Эстафета: "Забрось мешочек в обруч".

Дети должны забросить мешочек в обруч

Эстафета : Подвижная игра с мячом «Передай снежок»

Дети передают друг другу мяч, стараясь передать его как можно быстрее, при этом не уронив.

Конкурс капитанов «Санный спорт»

В руках у капитанов палка, на которую нужно намотать верёвку. К концу верёвки привязаны санки, в которых сидит саночник (кукла). Выигрывает тот, чьи санки первыми коснутся линии финиша.

Вед: Подведем итоги наших олимпийских состязаний. Слово жюри. Награждения.

Вед: Вот и подошёл к концу наш сегодняшний спортивный праздник! Но не стоит огорчаться, нужно всегда спортом заниматься.

Праздник веселый удался на славу.

Я думаю всем он пришелся по нраву.

Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,

Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

При составлении данного праздника были использованы интернет – ресурсы.

Категория: Мои файлы | Добавил: mdou2
Просмотров: 494 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0